Fiera Didacta Italia è un evento organizzato da Firenze Fiera, in collaborazione con le principali Istituzioni del territorio e del mondo della scuola.

COMITATO ORGANIZZATORE

Anna Paola Concia
Coordinatrice
+39 055 4972241
apconcia@gmail.com

COMMERCIALE/ESPOSITORI

Debora Daddi (Collaborazione)
Tecnologie, Laboratori scientifici, Formazione, Formazione linguistica, Viaggi studio, Musica, Educazione motoria DSA e disabilità, Innovazione e Startup
+39 055 4973019
+39 366 6824441
daddi.didacta@firenzefiera.it

Costanza Magni
Arredi, Editoria e Stampa specializzata, Cancelleria, Educazione alimentare, Giochi didattici
+39 055 4972239
+39 334 1446664
magni.didacta@firenzefiera.it

Maria Risi
Istituzioni, Ecosostenibilità
+39 055 4972240
+39 344 1447209
risi.didacta@firenzefiera.it

TECNICO/ALLESTIMENTI

Maurizio Chicchi
+39 055 4972224
chicchi@firenzefiera.it

Monica Bini
+39 055 4972204
bini@firenzefiera.it

FORMAZIONE/EVENTI

Simona Tosi
Coordinamento operativo generale, Programma scientifico, Relatori
+39 055 4972241
+39 334 1417270
tosi.didacta@firenzefiera.it

Martina Cappelli (Collaborazione)
Prenotazioni sale eventi, Segreteria docenti
+39 055 4972040
staffdidacta@firenzefiera.it

UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE

Firenze Fiera

Fiamma Domestici
Ufficio Stampa
+39 055 49722243
+39 334 1446710
domestici@firenzefiera.it

Barbara Del Bene
Web & Social
+39 055 4973540
+39 334 1447243
delbene@firenzefiera.it

Indire

Patrizia Centi
+39 055 2380632
+39 3382502237
comunicazione@indire.it

Luca Rosetti
+39 320 0121293
comunicazione@indire.it

CERIMONIALE

Francesca Freschi
+39 055 4973207
freschi@firenzefiera.it